Comscore Tracker

Banyak yang Gak Tahu, Ini 10 Perbedaan Harga Makanan di Jawa Vs Papua

Harganya bikin jantungan, guys

Beban logistik yang belum menemukan jalan keluar membuat harga distribusi makanan di Papua menjadi jauh lebih mahal ketimbang Pulau Jawa. Untuk menyalurkan makanan atau barang, dibutuhkan pesawat supaya bisa menjangkau daerah-daerah terpencil di Papua.

Gak heran kalau biaya hidup di Papua sangat tinggi, terutama di Kota Jayapura. Kira-kira berapa harga makanan di sana ya? Dilansir dari berbagai sumber, berikut perbandingan makanan di Papua dan Jawa. 

1. Nasi goreng biasanya dibanderol dengan harga mulai dari Rp12-25 ribu di Jawa. Berbeda dengan di Papua, makanan ini dibanderol dengan harga Rp45-100 ribuan per porsi

Banyak yang Gak Tahu, Ini 10 Perbedaan Harga Makanan di Jawa Vs Papuafoodnetwork.com

2. Biasanya kita bisa menikmati seafood dengan harga mulai dari Rp30 ribu di Jawa. Namun di Papua, makanan enak ini dibanderol mulai Rp100 ribuan

Banyak yang Gak Tahu, Ini 10 Perbedaan Harga Makanan di Jawa Vs Papuaseriouseats.com

3. Satu ikat sayur di pasar Papua dibanderol 100 ribu. Sangat berbeda dengan harga satu ikat sayur di Jawa yang bisa didapatkan dengan harga Rp3.000 saja

Banyak yang Gak Tahu, Ini 10 Perbedaan Harga Makanan di Jawa Vs Papuabali-backpacker.com

4. Bakso jadi salah satu jajanan favorit karena harganya murah. Biasanya dihargai Rp10-15 ribu per mangkuk. Kalau di Papua, bakso dihargai Rp60 ribu per mangkuk

Banyak yang Gak Tahu, Ini 10 Perbedaan Harga Makanan di Jawa Vs Papuainstagram.com/gilingterus

5. Punya uang Rp20 ribu di Papua cuma bisa dapat nasi dan satu jenis lauk. Kira-kira bisa dapat berapa jenis lauk, kalau beli di warung nasi dekat rumahmu?

Banyak yang Gak Tahu, Ini 10 Perbedaan Harga Makanan di Jawa Vs Papuainstagram.com/mama_okky_masak

6. Pencinta ayam pasti akan berpikir dua kali, nih. Di Papua, olahan ayam harganya Rp100 ribu per porsi. Di Jawa, kita bisa menikmati satu porsi ayam dengan harga mulai Rp10 ribuan

Banyak yang Gak Tahu, Ini 10 Perbedaan Harga Makanan di Jawa Vs Papuathekitchn.com

7. Bujet Rp50 ribu di Jawa bisa untuk tiga mangkuk mi ayam. Kalau di Papua, harga tersebut hanya bisa untuk membeli satu mangkuk mi ayam

Banyak yang Gak Tahu, Ini 10 Perbedaan Harga Makanan di Jawa Vs Papuainstagram.com/arifindwislamet

8. Mi instan jadi salah satu makanan darurat anak kos, karena harganya yang super murah, yakni hanya Rp2.500. Berbeda dengan di Papua, mi instan harganya Rp25 ribu per bungkus

Banyak yang Gak Tahu, Ini 10 Perbedaan Harga Makanan di Jawa Vs Papuainstagram.com/njochefieng

9. Telur dadar bisa jadi alternatif makanan yang ekonomis, harganya Rp5.000. Kalau di Papua, harga telur dadar cukup mahal, yakni Rp23 ribu

Banyak yang Gak Tahu, Ini 10 Perbedaan Harga Makanan di Jawa Vs Papuainstagram.com/lisnayun20

10. Sup konro biasanya dibanderol dengan harga Rp50 ribu per porsi. Harga tersebut gak berlaku di Papua. Kamu harus mengeluarkan bujet Rp120 ribu untuk menikmati sup ini

Banyak yang Gak Tahu, Ini 10 Perbedaan Harga Makanan di Jawa Vs Papuainstagram.com/tom_foodetective

Wah, lumayan jauh ya perbedaan harga makanan di Jawa dan Papua. Semoga suatu saat nanti saudara-saudara kita yang di Papua juga bisa merasakan makan enak dengan harga murah meriah ya. 

*Harga di atas diambil dari beberapa tempat makan di Jayapura, Papua. Harga bisa berbeda-beda, tergantung wilayah Papua lainnya. 

Baca Juga: 10 Makanan Khas Indonesia Ini Murah, tapi Mahal Banget di New Zealand

Topic:

  • Galih Persiana

Berita Terkini Lainnya